В Ташлинском районе нефтяники и МЧС в условиях тренировки опробовали новейшую систему пожаротушения. Их сейчас всего две в России.

20.09.2023

С развитием технологий нефтегазовой сферы рядом постоянно шли и инновации в системе безопасности. Объекты на промысле всегда находятся в зоне риска. Компания «Сладковско-Заречное» в Ташлинском районе создает новейший промысел с применением современных технологий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и их скорую ликвидацию. Новые установки «Пурга» и «Бивень» являются уникальными для России, в таком составе их всего 2 по стране.

Сегодня в Ташлинском районе подходит к завершению строительство новой установки подготовки нефти «Сладковско-Заречного» мощностью до 5 млн. тонн сырья в год. Она станет одной из крупнейших в Оренбуржье и ПФО. На территории находится и резервуары для хранения нефтепродуктов. Для подобного объекта система безопасности играет ключевую роль, ведь установка будет являться центральным звеном всего нефтяного промысла. 

Специально для обеспечения безопасности и пожаротушения в случае возгорания на УПН были установлены современные системы «Пурга» и «Бивень». Последний комплекс является мобильным и автономным: при помощи автомобиля он может быть доставлен в любую точку, а управление ведется с дистанционного пульта. Бивень является насосной станцией для подачи пены, которая комплектуется установкой комбинированного пожаротушения "Пурга". Ранее лафетные стволы могли забрасывать воду на высокие резервуары, однако пену, которая является основным средством тушения таких объектов, за счет ее консистенции доставить наверх было проблематично. Новая же «Пурга» с этим справляется в чем убедились нефтянки и спасатели на прошедших учениях. 

Этому способствует и новый пенный раствор, разработанный в России, который в отличии от зарубежных аналогов имеет лучшие показатели биораспада, что экологичнее. «Гибридная пена» должна в скором времени стать основной на вооружении МЧС, считают специалисты. 

Тренировка на Ташлинском промысле показала высокую работоспособность новых систем и «Гибридной пены». Сотрудники МЧС с интересом наблюдали за работой «Бивня» и «Пурги», так как подобных систем в России еще немного, но их качество и эффективность уже признаны во всем мире. Результаты этой тренировки будут направленны на Федеральный уровень, где специалисты будут рассматривать вопрос оснащения и других стратегических объектов подобной системой. На промысле присутствовал и директор компании НПО «Современные пожарные технологии» Геннадий Николаевич Куприн главный разработчик новых систем пожаротушения. Он отметил, что тренировка в Ташлинском районе и ее результаты внесут большой вклад в будущее систем пожаротушения. 

- Ответственность за жизнь и здоровье людей, за противопожарную безопасность - это основной приоритет нашей нефтяной компании. «Сладковско-Заречное» вкладывает большие силы и средства в промышленную безопасность. Важным этапом этой системы являются плановые учения, в которых мы моделируем ЧС для подготовки наших специалистов. Спасатели высоко оценили уровень пожарной безопасности в компании, но работа по недопущению чрезвычайных ситуаций продолжается, и не закончится до тех пор, пока риски не будут сведены к минимуму, - подчеркивает Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» А.В. Барышников.   

Для просмотра информации по Тендерам/Реализации ТМЦ вы будете перенаправлены на сайт АО «НК «Нефтиса»
Перейти на сайт АО «НК «Нефтиса»